ROMARDI

Планируете покупку мебели? Узнайте о своих правах

Планируете покупку мебели? Узнайте о своих правах!

Покупка мебели – мероприятие ответственное, учитывая, что обычно предметы интерьера покупаются не на один год и даже десятилетие. Следовательно, к их выбору нужно подойти серьезно. И тут не помешает информация о доступных покупателю правах.

Мебель для кухни

Высокая конкуренция среди производителей мебели сделала свое дело – сегодня потребители вполне могут приобрести качественные, и при этом недорогие диваны, кресла, столы, стулья, шкафы и т.д. Но, разумеется, невысокая стоимость изделия не всегда является свидетельством отменного исполнения предмета интерьера, впрочем, как и запредельная.

Как бы то ни было, но к выбору мебели необходимо подходить очень ответственно. Существует масса критериев, на которые следует обратить внимание, будь то материал изготовления, технология производства и т.д. Получить данные сведения покупатель всегда может у продавца. В соответствие со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, изготовитель (продавец) обязаны предоставить все необходимые данные для того, чтобы покупатель мог сделать правильный выбор. При этом, разумеется, должны быть предоставлены достоверные сведения.

П.2 указанной статьи предусматривает, что перечень предоставляемой информации должен содержать сведения об основных потребительских свойствах товара, гарантийный срок, правила использования товаров, цену в рублях и условия приобретения и т.д. Если вы хотите приобрести диван кровать, шкаф, стол или кресло, вам наверняка заинтересуют условия доставки мебели. Эти сведения продавец также обязан вам сообщить.

При этом вы не должны самостоятельно допытываться у него о том или ином аспекте заключаемой сделки. Он должен сам передать вам всю информацию. Как правило, если речь идет о мебели, то существенные сведения продавец включает в текст договора купли-продажи, но возможны и варианты.

Разумеется, право на получение информации от продавца – не единственное право покупателя. Он также имеет право на надлежащее качество мебели, доставку ее в оговоренные сроки и т.д. Сегодня потребители имеют широкие возможности для шопинга. Они могут купить диван в интернет магазине, заказать его индивидуальное изготовление и т.д. Но права и в том, и в другом случае примерно одинаковы (примерно, так как дистанционная торговля имеет некоторые особенности).

Как бы то ни было, но качество изделия в любом случае должно быть на высоте. Но что делать, если это условие не было выполнено? Что делать, если характеристики изделия не соответствуют заявленным? В этом случае покупатель вправе по своему усмотрению:

- потребовать от продавца заменить товар на такой же или аналогичный (в последнем случае с пересчетом цены);

- потребовать скидку;

- потребовать, чтобы недостатки были устранены;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги.

Если продавец не согласен с требованиями покупателя, проводится проверка. Если ее результаты не устроят клиента, спор разрешает экспертиза. Ее оплачивает продавец, но, если он окажется прав, и выяснится, что он не отвечает за заявленные покупателем недостатки, тот должен будет компенсировать все расходы на проведение экспертизы, а также на транспортировку и хранение товара.