ROMARDI

Несколько советов по подбору мебели в гостиную

Гостиную принято считать комнатой для приема гостей. Но в наши дни гостиная - это многофункциональное помещение, которое предназначено для выполнения многих задач.

Поэтому и мебель в нее необходимо подбирать с учетом использования этой комнаты.

Размеры помещения являются основным параметром при выборе мебели. Если гостиная небольших размеров, то и обстановку к ней нужно подбирать соответствующую.

Хорошей находкой для небольшой площади станет мебель-трансформер, которая легко может трансформироваться из одного предмета в другой. А вместо громоздких шкафов можно повесить подвесные полочки.

Плетеная мебель оптом

Центр комнаты (не имеется в виду середина) является главным элементом интерьера. А вот, что станет центром гостиной - телевизор, камин или диванная зона - выбирать уже хозяевам исходя из предпочтений и функциональных задач.

Если ваша гостиная является еще и обеденной зоной, то лучше главным стержнем комнаты выбрать обеденный стол, за которым удобно собираться всей семьей и встречать гостей. Альтернативой может служить небольшой кофейный столик с уютными стульями-креслами, выполненный из необычных материалов и украшенный оригинальным декором.

Не обойтись в гостиной без зоны отдыха. И это, конечно же, мягкие диваны и уютные кресла, но можно ограничиться и одним угловым диваном большого размера.

Декор играет также важную роль в интерьере. И в его качестве выступает не только текстиль, оригинальные светильники и живописные панно, но также и предметы мебели.

Например, оригинальные тумбы и комоды или красивые витрины для гостиной не только добавят ей функционала, а и придадут определенной изюминки. За стеклянными дверцами витрин можно разместить красивые коллекции посуды, а на тумбах поставить оригинальные вазы или статуэтки.

Цвет мебели не менее важен, чем ее назначение. Так в маленьких помещениях отдайте предпочтение светлым оттенкам, тогда вы зрительно увеличите пространство. В больших интерьерах прекрасно смотрится мебель темных оттенков.

Если ваша гостиная больше используется для приема гостей, выбирайте теплые тона в мебели и текстиле - розовый, бежевый, можно даже красный. Они придадут комнате настроения и воодушевления. А если в гостиной вы привыкли только спокойно отдыхать и расслабляться поздним вечером, то лучше отдавать предпочтение холодным расцветкам - зеленым, голубым.