ROMARDI

Мы производим изделия высокого качества

 

Совладелец компании Romardi Дмитрий Долгов: Мы производим изделия высокого качества по ценам привлекательнее зарубежных аналогов

 

– Компания ROMARDI основана в 2016 году. Кто стоял у истоков проекта?

 

– Компания Romardi основана в 2016 году в пригороде Казани соучредителем Саляховым Марселем, первоначально специализировались на плетеных изделиях из ивовой лозы и подвесных креслах на стальном каркасе. В результате объединения производство перенесено в город Казань увеличены мощности, закуплено современное высокотехнологичное оборудование и обучены сотрудники специалистом мирового уровня, тем самым производим изделия высокого качества по ценам привлекательнее зарубежных аналогов.

 

– Ставились ли конкретные, ключевые цели при запуске бизнес-проекта? Изменились ли они со временем?

 

– Ключевые цели на 2017 год оборудовать 10 ресторанов города Казани и выйти с предложением на Приволжский округ. В результате мы прошли проверку на скорость изготовления, производство в летний сезон работало в две смены, выполнили ряд крупных заказов для лидеров HORECA Казани и осуществили поставки в Башкортостан и Кировскую область, также начали сотрудничество с Москвой после участия в выставке на ВДНХ.

 

 

– До модернизации производства компания выпускала мебель из ивовой лозы, но после было принято решение продавать мебель из искусственного ротанга. В чем преимущество такой мебели?

 

– Преимуществ мебели из искусственного ротанга сразу несколько. Во-первых, - долговечность, планируемый срок эксплуатации до 30 лет, устойчивость к внешней агрессивной среде и экстремальным температурам, некоторые рестораны не убирали нами изготовленную мебель с открытых террас даже зимой, а подвесные кресла доказали свою прочность в номерах Актив отеля Горки на горнолыжном курорте в Абзаково. Во-вторых, разнообразие расцветок полиротанга позволяет подобрать цвет и фактуру согласно дизайнерским решениям и отлично дополняет роскошные интерьеры беседок, террас и веранд. В-третьих, алюминиевый каркас мебели их ротанга делает изделия легкими и прочными, что сложно добиться используя натуральные материалы.

 

– Плетеная мебель вызывает чувство уюта и комфорта, однако можно ли назвать такую мебель долговечной?

 

– Про долговечность мебели можно рассуждать долго, и это, зачастую, решающий довод в пользу искусственного ротанга Российских производителей, в котором не содержится вредный компонент ПВХ. Он гиппоалергенен и рекомендуется для детских учреждений, уход в процессе эксплуатации довольно прост, клиенты присылают фото, где весной из шланга на своих участках поливают мебель, которая не боится коррозии.

 

– Имеются ли специфические условия хранения и эксплуатации плетеной мебель, насколько влияют на мебель капризы переменчивой российской погоды?

 

– В качестве рекомендаций к хранению можно остановиться на укрытие от снега и дождя, ведь осадки содержат в себе растворенную пыль и прочие частички, которые могут осесть на полиротанге. Но даже если не укрывать, то приведение в первозданный вид не составит труда. Подушки, конечно рекомендуем убирать в сухое помещение.

 

– Имеет ли мебель ограничение по нагрузке? Подходит ли она для использования людьми массой 100 кг+

 

– Вся мебель, изготовленная мастерами мануфактуры ROMARDI, имеет достаточный запас прочности, по стандарту нагрузка на каждое посадочное место до 120 кг, по факту выдерживает и более крупных гостей. Усиленный каркас и алюминиевый профиль 1,5 мм дает ощущение монолита конструкции, отсутствие сборных частей, все варится аргоновой сваркой, гарантирует надежность эксплуатации. В добавок каждое посадочное место армируется с изнанки прочными жгутами из того же ротанга.

 

– Помимо заведений общепита компании какого профиля еще чаще являются заказчиками плетеной мебели? Меняется ли ситуация на рынке?

 

В большинстве своем наши заказчики - это рестораны с летними террасами и верандами, к ним относятся и отели со спа-зонами. Растущий тренд и в частном секторе, уют и комфорт обеспечивается эксклюзивными моделями по взыскательным пожеланиям наших клиентов. Воплотили в жизнь несколько смелых решений: огромный стол из ротанга с каленым стеклом на столешнице гигантских размеров 3*1,5 м для 16 гостей, оборудовали беседку кухонным гарнитуром из полиротанга, изгороди для ресторана и многое другое.

 

– Занимаетесь ли вы созданием эксклюзивных моделей мебели по проекту заказчика или создание проекта уникальной мебель, исходя из желаний клиента?

 

Мы часто участвуем в выставках для дизайнеров и стремимся удовлетворить их неожиданный спрос, поэтому идем в ногу со временем, постоянно модернизируя свои изделия исходя из пожеланий требовательных заказчиков

 

– Плетеная мебель – продукция, получаемая в результате ручной работы, не массового производства. Развитие компании подразумевает наращивание объёмов производства и увеличение числа клиентов. Возможно ли это осуществить без автоматизации процесса?

 

– Процесс создания мебели из ротанга в основном ручной труд, который требует мастерства и таланта любящих свое дело мастеров плетения, мы в свою очередь, регулярно посещаем выставки ведущих производителей и проводим обучение специалистов, что выгодно отличает Romardi от компаний гаражного типа.

 

– В связи с развитием бизнеса вы нуждаетесь в расширении команды профессионалов? Какие требования к потенциальным кандидатам?

 

– Чтобы стать мастером плетения требуется несколько строгих компетенций к их числу относиться пространственное мышление, математический склад ума и внимательное отношение к своему делу. Подбор осуществляется долго и не каждый желающий сможет овладеть этой не простой наукой. Важно любить свое дело, тогда и получатся красивые и надежные экземпляры.

 

– Планируете ли открывать мастерские и магазины в других городах Татарстана?

 

– В планах расширение шоурумов в других городах, поступают заявки и предложения от мебельных салонов и производителей изделий для открытых зон, как-то террасная доска или зонты для веранд. Некоторые уже получили выставочные образцы мебели в свои шоурумы и получают дополнительный доход в виде агентского вознаграждения.

 

– Присутствует ли в планах выход за пределы республики, открытие магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках?

 

– В данный момент не планируем открытие представительств в столице России, так как есть устойчивый спрос в нашем регионе, но в перспективе возможен выход на глобальный рынок.

 

– Можно ли сказать, что бизнес в России имеет свои неповторимые особенности. Если они есть, то в чем они заключаются?

 

– Особенность российского бизнеса заключается в ультра краткосрочном планировании, объясняют это тем, что непонятно, разрешит ли мэрия, согласует ли акционер и прочее, в итоге на нас обрушивается несколько заказов в один день, так как документы на веранду подписали сразу всем, опыт работы в авральном режиме и предоставление мебели на время изготовления у нас уже имеется. Можно сказать, мы учитываем эти особенности ведения бизнеса.

 

– Насколько высок уровень конкуренции в соответствующей нише отечественного рынка? Готовы ли вы назвать преимущества компании ROMARDI перед конкурентами?

 

– Конкуренция довольно высока и с «мастерами» гаражного производства и с изделиями из Поднебесной, но наш клиент это тот, кто ценит качество и стремится выбрать среди многих альтернатив лучшую компанию. Romardi единственная компания, которая может оказать сервисную помощь в нашем регионе. Более того, к нам обращались компании, которые закупили у мировых лидеров мебель, но в результате эксплуатации не выдержал каркас и дорогущие диваны пришли в негодность, пришлось все диваны переделывать и устранять управленческую поспешность в выборе поставщика мебели для ресторана. Благо, что квалификации наших мастеров достаточно, чтобы сделать эту работу над конструктивными ошибками «конкурента».

 

– Какие виды мебели, какие модели являются настоящими хитами продаж?

 

– В основном заказчики предпочитают стандартные диваны с высокой наклонной спинкой с широкими подлокотниками, и обеденную группу серии Ривьера.

 

– Судя по данным на сайте, на мебель ROMARDI дается 5-летняя гарантия, но гарантийное обслуживание осуществляется в течение 36 месяцев. Так три года или пять лет?

 

– Гарантия на алюминиевый каркас 5 лет, на плетение из ротанга 3 года.

 

– Как часто приходится прибегать к ней, при каких условиях и каким образом клиенты могут прибегнуть к возврату и обмену товара?

 

– Несмотря на сквозной четырехкратный контроль качества мы можем предположить, что в результате изготовления ошибки не исключаются полностью, поэтому даём гарантию. За все время нашей работы нареканий не возникало, кроме единственного случая, где разрушение целостности ножек произошло в процессе эксплуатации, гости каблуками повредили оплетку ножек у дивана. Мы в тот же день устранили повреждение, клиент остался доволен.

 

– Предоставляет ли компания постоянным клиентам приятные бонусы в виде скидок и акций?

 

– Romardi предлагает гибкие условия сотрудничества, так как зачастую это индивидуальные заказы. Стремимся удовлетворить все три пожелания быстро, доступно и качественно. Для корпоративных заказчиков существуют различные варианты оплаты и способы получения товара.

 

– Возможно ли приобретение мебели в кредит?

 

– В данный момент из-за повышенного спроса и высокими ставками потребительского кредитования кредиты не предоставляются.

 

– Компания ROMARDI реализует подарочные карты на мебель?

 

– Romardi предоставляет возможность приобрести подарочные сертификаты любого номинала со сроком действия 1 год.